Выполнили воспитатели:

Щербакова О.Д.

Васильева Н.П.

Филатова Е.Е.

Ларина М.Е

Спасибо вам большое, ветераны!
Спасибо вам за мир на всей земле,
За каждый бой, что лег на сердце шрамом,
За то, что дали вы отпор войне!

Здоровья вам желаем, долголетия,
Надежды в сердце, а в душе весны,
Чтоб были рядом внуки ваши, дети,
Чтоб в мире больше не было войны!

    9 мая воспитателями Щербаковой О.Д., Васильевой Н.П., Филатовой Е.Е. и Лариной М.Е. в рамках социальной акции ко Дню Победы было организовано мероприятие « Поздравление ветеранов ВОВ с праздником Победы».

Целью данного мероприятия было:

  • воспитывать нравственно – патриотические чувства у детей; любовь к родине.

формировать чувство гордости и уважения к воинам — защитникам.

Задачи, решаемые в ходе мероприятия:

1. Способствовать расширению представлений об истории Великой Отечественной войны, подвигах городов героев и их защитниках.

2. Содействовать формированию представлений о мужестве, отваге и самоотверженности.

3. Стремиться показать, какой нелегкой ценой была завоевана победа.

4. Воспитывать чувства глубокого уважения и благодарности к людям, отдавшим жизнь во имя Победы.

День Победы особый праздник для каждого человека. Стало доброй традицией в нашем центре поздравлять ветеранов, живущих в микрорайоне Шлюзовой с этим праздником. Особый настрой и трепет, уважение и преклонение перед людьми, которые воочию видели эти страшные годы, сопровождали нас на протяжении этого мероприятия. Так важно донести до детей нынешнего поколения весь смысл, важность и особенность этого праздника. На протяжении подготовки к данному мероприятию были прочитаны стихи, рассказы, исполнены песни о войне. Библиотекой № 10 проведена общероссийская акция «Читаем детям о войне». Воспитанники центра изготавливали открытки ветеранам. Всё это способствовало созданию торжественного настроения.

Мы посетили ветеранов по улице Гидротехническая, 14 и Железнодорожная, 27.

Биография каждого ветерана может стать эпопеей целой книги. Потому что каждый рассказ – это подвиг.Поздравления Федоренковой Марии Александровны. Войну Мария Александровна встретила в 17 лет. В Вологодской области она работала обходчиком на железной дороге. 

Две сестры Надежда Михайловна и Вера Михайловна. В 41 году Надежде Михайловне было 17 лет, а Вере Михайловне – 5. С юных лет они работали для фронта и для Победы. Работали в поле, вязали носки. Надежда Михайловна рассказала, что когда страна встречала День Победы в 45 году, в их деревню не вернулся ни один фронтовик. Такие это были тяжёлые годы. И праздник Победы действительно «со слезами на глазах».

Горбань Константин Дмитриевич – 3 военных года провёл в застенках фашистского концлагеря, во Франкфурте – на – Майне. Константин Дмитриевич рассказал ребятам об этих страшных годах, о том, как Советская Армия освобождала пленных из лагеря, и настолько его рассказ был живым, что мы поняли, что такое не забывается никогда Медали Константина Дмитриевича.

В гостях у Ястребовой Марии Петровны. Мария Петровна тоже прошла всю войну и трудилась в тылу на общую тогда цель: «Всё для фронта, всё для Победы». Как они с семьёй встречали сестру с фронта. Какая это была общая радость и общая боль – ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Ребята читали специально подготовленные стихи о войне, пели песни. А знаменитую « Катюшу» исполняли все присутствующие. Вот она преемственность поколений!

Мы благодарны, ветераны, Вам.

За мужество и стойкость при защите.

За труд и уважение к годам.

«Спасибо» и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы.

Обязаны и жизнью, и свободой.

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.