Цель: организация детского досуга в Новый Год, развитие коммуникативных навыков общения, развитие мышления, речи, приучать внимательно слушать, подбирать слова, которые подходят по звучанию и смыслу.

 

Материалы: ёлочные игрушки, бусы, яблоки, мандарины, бананы, лимон, морковь, картошка, чеснок, капуста, шишки, игрушки, клубок ниток, мешочек, 4 газеты, прищепки.

 

Ход: Вступительное слово ведущих: Дорогие ребята! Наступил год Жёлтой собаки. Пёс – доброе и хорошее животное. Собачки никогда не обижают друзей, любят весело играть, послушны. Эти животные почти никогда не болеют. Желаю вам много здоровья, веселья, интересных детских дел. Дружите между собой, делайте добрые дела, слушайтесь родителей, воспитателей. Играйте больше по доброму друг с другом в Новом году, а главное – обязательно ждите волшебства. Год собаки к нам идёт, ребятам радость он несёт. Косточку волшебную подарит малышам, чтоб осуществиться всем желаниям и мечтам. Здоровья и веселья, всегда жить без забот! Собака веру в чудо вам дарит в Новый Год!

Ребята, я знаю, что у вас начались долгожданные новогодние каникулы! Я предлагаю вам весело провести время, поиграть, но для начала давайте разомнёмся и разгадаем загадки.

 

Загадка 1:

Он приходит к нам зимой

В тёплой шубе, с бородой. (Дед Мороз)

Загадка 2:

Тоже он не молодой,

Тоже ходит с бородой,

Но приходит круглый год,

Лечит он лесной народ. (Доктор Айболит)

Загадка 3:

Этот тоже с бородой,

И коварный он и злой,

Обижал он Буратино, Артемона и Мальвину. (Карабас-Барабас)

Загадка 4:

Рыжая с хвостом,

Она на дереве живёт,

Она орешки всё грызёт. (Белка)

Загадка 5:

Белый и пушистый комок,

Чем катаем его дольше,

Тем становится он толще. (Снежный ком)

Загадка 6:

Из колодца лишь со мной сможете напиться,

И со мною урожаю легче уродиться. (Ведро)

Загадка 7:

Он быстрее человека

Перемножит два числа,

В нём сто раз библиотека

Поместиться бы смогла.

Только там открыть возможно

Сто окошек за минуту.

Угадать совсем не сложно,

Что загадка про … (Компьютер)

Загадка 8:

Говорят, что козы очень любят нюхать розы,

Только почему-то с хрустом нюхает она … (Капусту)

Загадка 9:

В воду сахар из продуктов сыплем только сухофрукты,

Варим где-то час, и получается … (Компот)

 

А сейчас давайте поиграем в игры.

«Угадай на вкус»

Воспитатель завязывает глаза детям и предлагает выбрать по одному предмету из тарелки, после чего ребята угадывают что за фрукт или овощ им попался.

«Наряди ёлочку»

Для участия приглашаются четверо воспитанников. Ребята разбиваются на две команды. Один – ёлочка, а второй – украшающий. За определённое время ребята должны украсить ёлочку, предложенными игрушками, мишурой.

«Покормим птиц»

Вызываются четверо ребят. Воспитатель достаёт цветные крышки из мешка. Каждой крышке соответствует бутылка с таким же цветом. Ребятам необходимо как можно быстрее собрать пару, подобрав одинаковые цвета.

«Комочек»

Участвуют 3 – 4 человека. Перед каждым кладётся развёрнутый лист бумаги или газета. Правую руку ребята заводят за спину и мнут бумагу.

«Найди прищепку»

Участвую одновременно 3 – 4 пары. Одному завязывают глаза, а другому дают 5 бельевых прищепок, задача игрока найти прищепки на ощупь.

Ребята, надеюсь, что вы отлично провели время, повеселились. Пусть в Новом Году в вашей жизни будет много хороших моментов, никогда не грустите и не унывайте.

Завершает всё мероприятие шоу мыльных пузырей.

 

Автор статьи: Гриднева Галина Владимировна, воспитатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.