мыло3

Инструктор по труду Евдокимова Л.Н.

   Если вы «сварите» вместе с ребёнком его собственное мыло, умываться будет не только полезно, но и весело.  Сделать мыло в домашних условиях совсем несложно, а для ребёнка это одно из очень интересных занятий.

Для изготовления мыла ручной работы вам понадобится прозрачная мыльная основа. Её можно приобрести в магазинах для мыловаров. Лучше английскую (не сушит кожу). Основа — это практически готовое мыло, с растительными  маслами и глицерином,  в которое осталось добавить полезные для кожи ингредиенты. В качестве формочки можно использовать силиконовые формочки для выпечки (их не надо смазывать, и готовое мыльце легко достать), специальные пластиковые формочки для мыла или любые контейнеры (смазать внутри маслом!).  Для детских рук лучше взять небольшую по размеру формочку.

мыло3 мыло4

В мыльную основу добавляют косметические масла. Для детей подходят масла жожоба, календулы,  виноградной косточки, кокосовое.  Нужно учесть, что масла замутняют основу. Если вы хотите сделать мыльце, прозрачное со всех сторон, используйте водорастворимые масла. Они хороши также тем, что не снижают пенообразование.

В домашнем мыле для детей мы не будем использовать эфирных масел, отдушек, красителей. Сама мыльная основа не имеет запаха. Для придания  лёгкого аромата и цвета лучше использовать молотые травы

( например, ромашку, календулу ), некоторые специи (корицу, куркуму), глину.

мыло1 мыло2

Все необходимые компоненты нужно заранее подготовить, чтобы не бегать и не искать, нарушая процесс. Определить, сколько необходимо основы можно простым способом: заливаете в выбранную формочку воду, а потом выливаете воду в мерный стаканчик.

Заранее выбираем формочку для будущего мыла, можно взять пластиковые упаковки от йогуртов, сыров, а также детские пасочки разной формы. Если вас увлечет мыловарение, то в специализированных магазинах можно будет выбрать формы на свой вкус.

Итак, нарезаем мыльную основу на мелкие кубики и кладем в удобный стакан или миску.Особенности посуды зависят от того, каким способом вы будете плавить мыло. Первый способ – это  микроволновая печь. На высокой мощности (500 Вт) в течение 10-20 секунд разогрейте кубики основы, в данном случае желательно использовать пластиковый или стеклянный стакан. Второй способ – водяная баня. Для этого нужно нагреть воду в крупной кастрюле и поставить в нее емкость с мылом так, чтобы часть, заполненная основой, была в кипящей воде. Топим до жидкого состояния. Следите, чтобы масса не кипела, иначе образуются пузырьки. В данном случае можно взять и металлическую посуду.

Добавляем все задуманные ингредиенты. Сначала базовые масла, после краситель (или красящие добавки, например какао), постоянно все помешиваем до однородной массы. Для размешивания я использую деревянные палочки для суши, можно взять специальные стеклянные. В завершение добавляем эфирные масла и ароматизаторы, чтобы они не испарялись и как можно дольше сохраняли запах. Если вы добавляете скраб  (кофе, мак и т.д.), то дайте мылу немного загустеть, чтобы частички скраба не оседали на дно, а плавали в толще мыла.

Опрыскиваем выбранную формочку спиртом и выливаем наше мыльце, поверхность мыла тоже можно брызнуть спиртом, чтобы не было пузырьков.

Мыло из основы застывает приблизительно 20-30 минут. После этого, его можно вытащить из формы. Легче всего поддаются силиконовые формы, труднее с пластиковыми. Если мыло не хочет выходить, то можно поставить его на пару минут в морозилку (но не больше), затем осторожно отогнуть края и надавить. Если и это не помогает, то сразу после морозилки  аккуратно подставьте форму под струю горячей воды. В крайнем случае, можно подождать пару дней пока мыло подсохнет и уменьшится в размерах. Лучше всего заранее подстраховаться и слегка смазать внутреннюю часть формы базовым маслом.

После того, как мы извлекли из формы мыло, желательно дать ему «отдохнуть» денек. Заверните мыло в пищевую пленку и положите в темное прохладное местечко. Но, если очень хочется, можно использовать его из основы сразу после застывания.

Теперь вы знаете, как из мыльной основы сделать мыло своими руками. Занимайтесь мыловарением со своими детьми. Это полезно и увлекательно!

мыло5 мыло6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.