изба1

07.03.2017г. воспитанники центра «Гармония» вместе с педагогами Узун О.А. и Мороко Л.К. посетили в  краеведческом музее г.Тольятти историческую экспозицию «Крестьянская изба в конце 19-начале 20 века».

изба1

    Дети узнали, что в то время все села в основном имели правильную планировку (уличную и квартальную). Типичным домом была срубовая изба площадью 20-25 кв.м , многие избы имели соломенные крыши .

Зажиточные крестьяне строили дома на каменном фундаменте с деревянной крышей.

В избе крестьянина обстановка была самая простая: стол, лавки, посуда. Ребята увидели на выставке  русскую печь, которая занимала значительное место в избе. Она обогревала дом, в ней готовили. И что очень удивило ребят: в старину внутри мылись! На теплой печи спали.

изба2изба3

Детям показали, что наискось от печи располагался красный угол – почетное место, где украшенные полотенцами, стаяли иконы Христа, Богоматери, Николая Угодника. Рядом с печью размещался бабий угол – где готовили пищу.   

       Педагоги и воспитанники уходили из краеведческого музея полные невероятных впечатлений и долго обменивались своими мнениями и эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.