Творч1

Иевлева И.И,,педагог-организатор.

      В настоящее время вырос интерес у педагогов к использованию арт-терапии в развитии детей. Арт-терапия — лечение видами искусства, нашла применение в системе творческих занятий, используемых у нас в центре.

Творч1Творч2

Арт-терапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В большинстве случаев арт-терапевтическая работа вызывает у детей положительные эмоции, помогает преодолеть пассивность и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

Важно, что для указанных занятий  не требуется специальной подготовки. Взаимодействие с детьми при помощи арт-терапии проходит очень плодотворно и интересно. Занятия строятся на игровом сюжете, где ребята выполняют определенные задания педагога. Эта замечательная форма позволяет включить в него ряд речевых игр, упражнений, заданий на коррекцию речи, на развитие познавательных и психических процессов, сенсорных навыков. Арт-терапия развивает у воспитанников нашего учреждения прежде всего: уверенность в себе, творческую активность, гармонизирует эмоциональное состояние. Волшебный арт-эксперимент не потребует для своей организации ничего особенного – только большое зеркало и любой природный материал: цветы, камешки, листья, веточки. Можно использовать также маленькие зеркала, декоративные стекляшки и даже ватные диски. Выберите удобное для работы место на свежем воздухе и расположите зеркало горизонтально. Учтите, что отражение в зеркале, будь то голубое небо с облаками или узорчатая тень дерева, тоже станут частью композиции. А теперь просто позвольте ребенку творить.

Творч3Творч4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.