01

Лобырева Н.А.
музыкальный руководитель первой квалификационной категории

01Вы – первые и главные воспитатели. Научите сына или дочь понимать, ценить жизнь, людей.

Сумейте детям передать все лучшее, помните, что общество – это огромный дом, сооруженный из маленьких кирпичиков – семей. Крепкие кирпичики – крепкий дом.

Эстетическое воспитание – процесс длительный, сложный, многогранный. Он начинается в семье с первых лет жизни ребенка. В этом возрасте дети особенно восприимчивы ко всему прекрасному. Поэтому важно именно в раннем детстве пробудить в ребенке заложенные самой природой творческие способности. Чем чаще обращается будущая мать к музыке, тем больше возможностей заложить в ребенке дух красоты и покоя.

«Человек не может любить то, чего не знает и увлекаться тем, чем никогда не занимался», — отмечал композитор В. Мурадели . Он очень правильно определил, чтобы все воспринималось и понималось человеком, его нужно учить ненавязчиво, каждый день, понимать красоту.

На детей большое воспитательное влияние оказывает нравственно – эстетический облик родителей, их интересы, вкусы. Поэтому так важно развивать эстетический вкус родителей через всевозможные любительские студии, клубы, встречи, семейные праздники.

02Ведь сколько увлечений может быть в каждой семье: кто-то выращивает цветы, кто – то играет на пианино, гитаре, в другой семье любят вышивать. Просто необходимо делиться своими талантами, своей любовью к чему – то с другими людьми.

Мы, взрослые, всей душой желаем своим малышам только счастливой судьбы. Мы оберегаем их от невзгод, раз в год мы оставляем все дела и собираемся на грандиозный праздник день рождения малыша! Что может быть прекрасней?!

Праздники и милы нам тем, что наступают из года в год в четко обозначенный день. Мы с завидной регулярностью предаемся исполнению неизвестно кем придуманных ритуалов. Если Масленица – блины, Пасха – кулич, день рождения – торт, Новый год – подарки под елкой. Но таких праздников не так уж много. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы создать развлечения: мини – праздники, бенефисы, тематика которых может быть самой неожиданной и зависеть от нашей фантазии, возраста, времени года и т.д.

И вот праздник на пороге, а значит, будет веселье, песни, музыка, танцы, будут гости и подарки (особенно ценные подарки, сделанные своими руками). Дарите праздник детям!

03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.