Организация досуговой деятельности в СРЦН «Гармония»

педагог-организатор Т.В. Володина

Организация занятости воспитанников в детском доме – важное направление работы в системе профилактики правонарушений  несовершеннолетних, поскольку именно досуговая деятельность, исходя из своего многообразия, решает проблему занятости детей во внеурочное время. Если предоставить их самим себе, они начнут решать свои проблемы сами. Поэтому в условиях детского дома наша задача помочь воспитаннику адаптироваться, научить его бороться со своими неудачами, развивать интеллектуально, раскрывая способности, таланты и возможности, подбирая для него соответствующие виды деятельности; направляя коллективную деятельность, расширяя коммуникативную деятельность детей и воспитывая культуру общения.

На протяжении нескольких лет в нашем центре сложилась целая система организации отдыха, оздоровления и занятости воспитанников.

Организация досуговой деятельности в СРЦН «Гармония»

В нашем учреждении организованны различные кружки: «Художественное мастерство», «Домоводство», «Умелые руки», «Мастерок» и др. Одной из основ организации досуговой деятельности воспитанников является ориентация их на здоровый образ жизни. Деятельность секций физкультурно-спортивной направленности является одной из ведущих в детском доме, т.к. стремление к активному и здоровому образу жизни, сохранение физического здоровья воспитанников — это главная наша задача. К услугам детей тренажерный зал, велосипеды, бадминтон, дартс, занятия фитнесом и посещение бассейна. Многие воспитанники занимаются в спортивных секциях и успешно участвуют в различных соревнованиях, занимая призовые места. В нашем центре, в течение года, организовываются и проводятся традиционные праздники, различные конкурсы, фестивали, дискотеки, встречи с интересными людьми, соревнования. Воспитанники нашего детского дома ежегодно участвуют во всех городских, областных фестивалях, конкурсах, выставках, соревнованиях.

Недавно у нас открылась теплица . В рамках трудового воспитания,  в ней воспитанники овладевают знаниями и навыками различных  сельскохозяйственных работ.

Организация досуговой деятельности в СРЦН «Гармония»

В каникулярное время воспитанники ежегодно выезжают в оздоровительные лагеря. Кроме того организуются различные выезды  на природу и рыбалку, различные экскурсии и в том числе  по заповедным местам  (посещение Жигулевского заповедника, тематического парка «Богатырская слобода» и др.)

Одной из форм досуговой деятельности в детском доме избрана коллективно — творческая деятельность (КТД), что является наиболее адекватной формой организации воспитательного пространства: во-первых, эта деятельность построена на общении и взаимодействии, как детей, так и взрослых; во-вторых, такая коллективная творческая организация процесса возможна везде, где есть деятельность и творчество. Одна из форм КТД – праздники, которые стали традицией нашего центра  и являются важнейшим элементом воспитательной работы по профилактике правонарушений. (День Знаний, День учителя, День Матери, День Защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, День Победы и мн. др. праздники). Воспитанников состоящих на профилактическом учёте, мы стараемся  привлекать  к участию во всех мероприятиях, проводимых в учреждении. Участие детей в концертных программах, в различных театрализованных представлениях, создают ситуацию успеха, ситуацию оценки своих достижений относительно успехов других. Организация занятости воспитанников детского дома способствует выполнению определенной задачи «Сегодня воспитанник детского дома, завтра достойный гражданин России».

Организация досуговой деятельности в СРЦН «Гармония»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.