Знакомство с работой МЧС

Стало уже доброй традицией в центре «Гармония»  организовывать для детей познавательные экскурсии. 20.02.2019г. воспитанники  центра побывали в гостях у МЧС.

Экскурсия, несомненно, вызвала интерес.  Вначале ребятам была показана презентация о героической профессии спасателя, которые могут квалифицированно бороться с последствиями бедствий, катастроф, аварий, и какие службы выполняют те или иные задачи МЧС, какую технику используют для своей работы. Также дети узнали, где и как можно получить профессию спасателя и какие учебные заведения готовят кадры для работы в МЧС.

На следующем этапе  инструкторы   провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно – диспетчерскую службу, помещение для отдыха, спортивный зал. Стенд с многочисленными, заслуженными  наградами, кубками и медалями – трофеями, которые спасатели завоевывают практически каждый год, в числе которых и награды за достижения на международных соревнованиях, не оставил ребят равнодушными.

Далее детям показали учебный класс, где спасатели осваивают новое оборудование и инструменты.

Познакомились ребята и со спасательной техникой, с пожарно-техническим вооружением.  Дети узнали, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.   Специально для юных гостей сотрудники учреждения  разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя  юными спасателями. Дети надевали тепло – отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие вопросы.

Мы остались довольны экскурсией. Много фотографировались, выразили  слов благодарности сотрудникам МЧС, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.  После таких мероприятий у воспитанников повышается интерес к безопасности жизнедеятельности, уменьшается количество происшествий, а возможно в будущем кто – то из ребят захочет посвятить себя этой нужной и важной профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.