Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:

— предупреждение коррупционных правонарушений – разработка и внедрение организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;

— оптимизация полномочий должностных лиц;

— формирование антикоррупционного сознания участников реабилитационного процесса;

— обеспечение неотвратимости ответственности за совершение ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

— повышение эффективности управления и качества предоставляемых Учреждением реабилитационных услуг.

$11.                  Контроль за реализацией Плана по противодействию коррупции в Учреждении  осуществляется директором Учреждения.

Наименование мероприятия

Срок исполнения, годы

Ответственный

исполнитель

1. Организационное обеспечение противодействия коррупции

1.1.Обеспечение на регулярной основе деятельности Комиссии по противодействию коррупции в учреждении

2019

Директор

1.2.Разработка и утверждение плана работы по противодействию коррупции в Учреждении.

2019

Комиссия

1.3.Размещение на общедоступных местах в учреждении и на сайте:

— информации о бесплатном предоставлении услуг по реабилитации несовершеннолетних со ссылкой на действующее законодательство с целью ознакомления населения;

— адреса и телефоны органов, куда должны обращаться граждане в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции по внесению денежных средств.

2019

Заместитель директора по УВР, программист

1.4.Обновление «Информационного стенда» о прозрачности деятельности учреждения, размещение информации из СМИ (включающие электронные) и других источников, касающейся организации работы по противодействию коррупции  (о реализации плана мероприятий по предупреждению коррупционной деятельности в учреждении, о  правах граждан на получение бесплатной социальной помощи – реабилитации несовершеннолетних, об изменениях в действующем законодательстве в сфере социальной защиты и т.п.)

2019

Комиссия

1.5.Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией на совещаниях, педагогических советах. Ознакомление с планом мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности на 2019 г.

2019

Комиссия

1.6.Размещение на официальном сайте Учреждения в разделе по противодействию коррупции плана мероприятий Учреждения по противодействию коррупции на 2019 год и информации о работе по противодействию (профилактике) коррупции, проводимой в Учреждении.

2019

Программист

2. Нормативное обеспечение противодействия коррупции

2.1.Мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции и ознакомление сотрудников Учреждения с нормативно-правовыми и иными актами в сфере противодействия коррупции.

Постоянно

Юрисконсульт

2.2.Экспертиза локальных актов Учреждения и их проектов, с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

Постоянно

Юрисконсульт

2.3.Формирование пакета документов по действующему законодательству, необходимого для организации работы по предупреждению коррупционных проявлений.

2019

Юрисконсульт

3. Меры по совершенствованию управления в целях предупреждения коррупции

3.1.Анализ должностных инструкций сотрудников Учреждения в целях конкретизации должностных обязанностей, прав и ответственности.

2019

Комиссия

3.2.Привлечение к дисциплинарной ответственности сотрудников Учреждения, не принимающих должных мер по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства.

2019

Комиссия

3.3.Мониторинг соблюдения сотрудниками учреждения кодекса профессиональной этики, утвержденного директором Учреждения

Постоянно

Комиссия

3.4.Мониторинг качества предоставления государственных услуг путем опросов клиентов и их законных представителей с ежегодным обобщением и анализом результатов

2019

Общественный совет

4. Организация взаимодействия с правоохранительными органами

4.1.Информирование правоохранительных органов о выявленных фактах коррупции в сфере деятельности учреждения

2019

Комиссия

5. Организация взаимодействия с законными представителями воспитанников Учреждения

5.1.Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в Учреждение

Постоянно

Заведующий социально-правовой службы, социальные педагоги

5.2.Информирование родителей, воспитанников о телефоне «горячей линии», как составной части системы информации руководства о действиях работников учреждения.

Постоянно

Заместитель директора по УВР

5.3.Осуществление контроля за качественным и своевременным рассмотрением обращений и жалоб физических лиц (законных представителей несовершеннолетних), содержащих сведения о нарушении их прав и законных интересов, а также о фактах коррупции, превышения (неисполнения) должностных полномочий

2019

Комиссия

5.4.Осуществление личного приема граждан администрацией Учреждения

Постоянно

Директор, заместитель директора по УВР

5.5.Использование в работе с воспитанниками Учреждения методических рекомендаций по антикоррупционной тематике для подготовки программ, направленных на формирование у воспитанников антикоррупционного мировоззрения.

2019

Воспитатели

6. Осуществление контроля финансово-хозяйственной деятельности учреждения в целях предупреждения коррупции

6.1.Организация проведения работы по контролю за уровнем профессиональной подготовки сотрудников, занятых в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

Постоянно

Комиссия

6.2.Осуществление закупок товаров, работ, услуг в соответствие с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по результатам сравнительного анализа цен на закупаемую продукцию.

Постоянно

Комиссия

6.3.Контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Постоянно

Комиссия

6.4.Проведение анализа документации по конкурентным способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на предмет выявления случаев предъявления излишних требований к участникам закупок, противоречащих законодательству, при формировании технического задания на закупку товаров, работ, услуг

Постоянно

Комиссия

6.5.Обеспечение систематического контроля за выполнением условий государственных контрактов

Постоянно

Комиссия

6.6.Проведение сравнительно анализа стоимости приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг со сложившимися на территории Самарской области ценами на аналогичные товары, работы, услуги

2019

Специалист по закупкам

6.7.Проведение мониторинга цен на товары, работы, услуги, сложившиеся на территории Самарской области, в целях формирования начальной (максимальной) цены государственного контракта

2019

Инициатор закупки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.