15 февраля воспитатели ГКУ СО «Тольяттинского СРЦН «Гармония» Гриднева Г.В. и Кондрашкина М.А., провели совместное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества.

Одной из основных целей проведения данного мероприятия было патриотическое воспитание. Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, психику и физическое развитие детей с целью формирования у них высоких нравственных принципов, а также выработки норм поведения.

В начале мероприятия воспитатели рассказали ребятам историю возникновения праздника, как глубоко уходят его корни. Он возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы над Нарвой и Псковском над немецкими войсками. Этот торжественный праздник не теряет своего значения спустя года. Кроме этого, ребята познакомились с важными военными профессиями, такими как: подводник, лётчик, зенитчик, танкист, десантник, пограничник. Дети были очень заинтересованы рассказом воспитателей, слушали с огромным вниманием и задавали множество вопросов в процессе рассказа.

Далее ребят ждали загадки, игры, конкурсы и эстафета. Для участия в играх и конкурсах все ребята разбились на команды и приняли участие в таких играх на военно-патриотическую тематику: «Врач», «Моряки», «Кто быстрее оденется», «Разминировать поле», «Весёлые снайперы», «Пройди по трапу». А также воспитателями была организована эстафета «Рыбка на ложке». По правилам ребята должны были пронести рыбку на ложке, не уронить ее и передать следующему участнику команды. Один из воспитанников, Денис Чирков, предложил и организовал соревнование между командами по перетягиванию каната.

Старшие ребята помогали младшим справиться с поставленными задачами. Все дети с удовольствием принимали активное участие в организованных играх и конкурсах, веселились и поддерживали друг друга.

В результате проведенного мероприятия были решены основные задачи, такие как: формировать у детей чувство патриотизма, сплочённости; совершенствовать физические качества: выносливость, ловкость, сноровку, быстроту; способствовать созданию радостного эмоционального настроения у всех участников.

Каждому из ребят понравилось данное мероприятие, они узнали много нового, с большим интересом задавили вопросы и делились своими уже имеющимися знаниями и представлениями об этом празднике. Как младшие, так и старшие ребята принимали активное участие во всех играх и конкурсах, в которых им удалось проявить, но и усовершенствовать свою ловкость, быстроту, сообразительность, а также умение работать в команде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.