profilakrika1

 

Профилактика сквернословия среди воспитанников.

Орлова Маргарита Геннадьевна,

социальный педагог высшей квалификационной категории.

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: «нецензурная брань», «непечатные выражения», «матерщина», «нецензурная лексика». Но издавна нецензурное слово в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. И. Даля, который является результатом глубокого изучения живого русского языка, сказано: Скверна – мерзость, гадость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; грязь и гниль, тление, нравственное растление, все богопротивное».

profilakrika2

В русском языке бранные слова называют матерными. Корень этого слова – мать. Произносить такие слова — значит посягать на самое родное, самое святое, что есть у человека – на мать. В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова написано: Мат (прост.). Неприлично-гнусная брань с упоминанием слова «мать». Матерные слова – неприличные слова.

В «Универсальном словаре русского языка для школьников» читаем: Мат. Бранные слова и выражения, расцениваемые как непристойные и нецензурные.

Очень часто, по роду своей деятельности, бывая в школах, да и просто в общественных местах нашего города слышу нецензурную брань от школьников и даже дошкольников. Это очень неприятно, но поражает тот факт, что ребята даже не замечают этих слов! Когда делаешь замечание, то они искренне недоумевают, что ж они такого сказали.

Даже в прессе время от времени устраивают дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом.

Воспитанники нашего центра в основном из неблагополучных семей, поэтому считаю одной из задач воспитательной работы проведение занятий по искоренению вредных привычек, в частности сквернословия (раздел проекта «Мир без наркотиков и вредных привычек»).

profilakrika3

В глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, знак языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда подражание молодежным кумирам, например, популярным телеведущим и т.д. Необходимо развенчать этот стереотип.

На своих занятиях объясняю ребятам , какие чудовищные последствия для человека и особенно ребенка несут ругательства. Формы занятий разнообразны – это тренинги («Эстафета добрых слов», «Сиамские близнецы»), викторины («Слово с большой буквы», дискуссии («Нужен ли нам мат?») игры («Необычное приветствие», «Волшебный микрофон», «Дерево доброты»), и т.д. Обязательно включаю в занятие просмотр видеороликов по тематике занятия. Ребятам это очень интересно.

profilakrika4

Человек, как часть Космоса, живёт такой же жизнью, как и космос. Например, он является источником энергии. И слово человека – тоже энергия. И эта энергия распространяется в пространстве, в космосе. Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

Привожу примеры исследований ученых по этой тематике. Например. Группа учёных под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряевапришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных образов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. И это сказано в свете нынешней демографической ситуации в России.

Привожу мнение православной церкви о сквернословии Протоиерея Сергия Правдолюбова:

«….Слова не нейтральны. Они взаимосвязаны с окружающим нас миром. В отличие от животных, которых называли в древности безсловесными, человек обладает высшей степенью словесности, разумности. Употребляемые многими людьми сквернословия – это эвфемизмы, то есть не договоренные до конечного смысла слова, только намеки, полуназвания. А откровенная ругань без прикрас – страшна и ужасна!

profilakrika5

Один заключенный Соловецкого лагеря особого назначения рассказывал с трепетом о том, как он слышал полноценные ругательства больших мастеров такой ругани среди заключенных в 1936 году. Он говорил, что человек, который так виртуозно ругался, не учился ни в семинарии, ни в духовном училище, но ругался с такими тонкостями и почти невозможным для простого человека знанием догматики и богословия, что становилось видно, что это трансляция мыслей и слов тех страшных сил, которые борются с Богом всегда. Повторение таких слов есть присоединение к той силе, которая именно так воспринимает Бога. Облегченные смыслы и эвфемизмы не устраняют самой сути и силы этих слов. Вот почему надо твердо и ответственно беречься от употребления таких слов и избегать сначала подчинения, а потом порабощения этим бесовским силам….»

profilakrika6

Мне очень нравится одно упражнение, которое провожу с ребятами. Раздаю каждому зеркальце. Прошу взять его в руки, посмотреться в него и сказать своему отражению добрые и ласковые слова. А потом попробовать произнести что-то неприятное. Какова ваша реакция? Действие этого упражнения поражает… Ребята теряются, когда нужно себе в лицо произнести ругательство, и не делают этого…

Это и не удивляет. Слово имеет силу. Об этой силе слова прекрасно написал наш великий русский поэт Николай Гумилев:

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине…

Слово может созидать, слово может разрушать. Учу ребят не произносить бранных слов. На стене кабинета во время занятий плакаты:

  • «Обращаться со словом нужно честно, оно есть высший подарок Бога человеку.
    Н.В. Гоголь
  • Звук — электромагнитная волна, несущая энергию от одной точки к другой. Обладает скоростью и импульсом. Дж. Пирс.
  • Звук и речь есть следствие и результат причины — человеческой мысли.

И всегда напоминаю. Задумаемся о чистоте СЛОВА и РЕЧИ! Русский язык так прекрасен!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.