mivotvete
mivotvete

В добрых глазах, приручённого зверя,
каждый ребёнок прочтёт без труда,
«Я полюбил тебя, я тебе верю,
ты ведь не бросишь меня никогда?»

Щербакова О.Д., воспитатель

 

Нравственное воспитание в рамках реабилитационного процесса многогранно. Детский возраст самый восприимчивый период для накопления хороших воспоминаний и формирования добрых чувств.

А воспитание доброго отношения к животным способствует зарождению таких черт характера, как милосердие, доброта, отзывчивость. Они же и являются базовой характеристикой личности.

«Сострадание к животным, так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком» (А.Шопенгауер).

Реализуя эти задачи, педагогами учреждения было проведено интегрированное комплексное мероприятие «Мы в ответе за тех, кого приручили». В нём принимали участие все воспитанники центра.

1. Начался разговор со стихотворения:

Дай лапу мне бродячий пёс,
ты до костей продрог, замёрз,
облезла шерсть, бока опали,
бродячий пёс, тебя прогнали…

Этим стихотворением ребят подвели к теме обсуждения.

— Почему на улице много бездомных собак? (каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство)

2. Далее воспитанники прочитали свои сочинения про животных, которые находятся у них дома (предварительная работа). Было отмечено, что в этих сообщениях много любви и нежности к домашним питомцам, но не всем животным так повезло, не у всех есть дом, добрый , любящий хозяин, миска с едой.

3. После этого ребятам было показано видеостихотворение Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге», которое вызвало большой эмоциональный отклик у детей. Это были «чистые» эмоции, душевный отклик. Равнодушных в зале не было.

Кто любит собак
или прочих животных.
Серьёзных котов
и щенков беспородных.
Кто может любить и осла и козла,
тот людям вовеки не сделает зла.

4. О собаках высказывалось много знаменитых людей. Воспитатели процитировали данные высказывания и спросили ребят о том, как они понимают эти выражения. Это подвело к осознанному личному восприятию и проникновению в тему.

«Собаки – последние ангелы на земле».

«Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя, больше, чем себя» (Джош Биллингс).

«У собак лишь один недостаток – они верят людям» (Элиан Дж.Финберт).

«Купите щенка, и вы приобретёте самую преданную любовь на свете».

5. Последним высказыванием совместно с детьми подошли к истории, произошедшей в нашем городе и о которой снят фильм. Это история пса Кости (так его прозвали жители), который семь лет ждал своих хозяев, е погибших в автомобильной катастрофе, на автобусной остановке .Но так и не дождался. И люди, восхищаясь такой преданностью, установили памятник верности, который является одним из символов нашего города. На памятнике – надпись – «Собаке, показавшей нам настоящую доброту и верность» (Фото памятника).

6. Также, несовершеннолетним воспитанникам центра было рассказано о подвигах, которые совершали собаки как в мирное, так и в военное время.

7. Чтобы немного разбавить серьезность момента, ребятам было предложено отгадать загадки про породы собак. Наши воспитанники легко справились с этим заданием.

8. Далее, две воспитанницы нашего центра Вика М. и Таня М .прочитали стихотворение – инсценировку А. Барто «Щенок».

9. И закончилось мероприятие песней из кинофильма «Приключение Электроника» «Про собаку».

  • Add to Phrasebook
     
    • No wordlists for Serbian -> Russian…
       
    • Create a new wordlist…
  • Copy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.