Снежные приключени1

Трофимова О.М.,Гриднева Г.В.,воспитатели

       Не секрет, что для физического развития, укрепления организма  детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал ребятам получить удовольствие от прогулки, они всегда  у нас заняты интересным делом. Каждую прогулку после снегопада  мы с детьми  чистим дорожки к участку, к веранде, чтобы удобно было играть и строить различные постройки. Ребята увлеченно сгребают   снег в кучки   и делают горку, утрамбовывают, пытаются самостоятельно что-нибудь придумать и построить. Эти попытки у воспитанников   обязательно поддерживаем. Снег очень хороший и податливый материал  для постройки различных горок и крепостей,   фигур.

      К зимнему развлечению  готовились заранее. На познавательных занятиях  вместе с детьми  изучали свойства снега на улице и в групповом помещении, делали цветные льдинки. Для этого было использованы  песочные формочки, формы  из-под конфет,  кукольная посуда. Акварелью подкрасили воду, залили в различные формы и размеры, опустили туда ниточку петелькой, чтобы потом можно было повесить на деревья , и вынесли на улицу для замораживания. За процессом замораживания  наблюдали два дня.

Снежные приключени1Снежные приключени2 

Цветную воду заморозили и в тарелочках, после чего из получившихся разноцветных круглых льдинок сделали дорожку для подвижной игры «Перепрыгни через препятствие», «Светофор». Ледяные фигуры на улице  красиво светятся на солнце! Чувствовалось ощущение праздника.

Снежные приключени3Снежные приключени4

В день зимнего развлечения  дети  раскапывали снег, помещали его в формочки для песка, крупные формы. Первыми снежными поделками были «Пироги из снега». Ребята их украшали яркими льдинками.  Воспитатели и дошкольники  выполняли несложные постройки: «Морская медуза», » Снеговик», » Волшебная горка».  Дети нам с радостью помогали,  подносили  снег в ведерках, придумывали  образ, украшали. Также для украшения  замораживали резиновые перчатки : наливали в перчатку воду с гуашью и прищепками подвешивали на улице и в морозильной камере.

Снежные приключени5Снежные приключени6 

Зимний участок  и   снежные постройки  украшали  различными способами: с использованием разноцветных салфеток, льдинок,  окрашивали  снег разноцветными красками, наряжали деревья  вырезанными снежинками, воздушными шарами.

После построек вместе с воспитанниками проводили  веселые игры-задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! На прогулке была организована сюжетно — ролевая игра «Магазин мороженого». Для создания воображаемой ситуации создали обстановку магазина: поставили столик для кассира, лоток мороженого, посуду, стол со стаканчиками для накладывания лопаткой мороженого, выбрали продавца. Мороженое украшали разноцветным сиропом из разведённых красок,  льдинками. Все дети были вовлечены в игру: ведь она не только развивает и воспитывает, но и согревает в холодный день.

Снежные приключени7Снежные приключени8

Снег — замечательный инструмент для творчества. Из него можно создавать не только забавные скульптуры и причудливые фигуры, но и  рисовать целые картины. Рисунки на снегу разноцветными красками — это прекрасное эмоциональное переключение от активных игр и забав к более спокойным действиям, которые также наполнены положительными эмоциями. Это своеобразный элемент арттерапии для ребенка, особенность которого заключается в том, что дошкольник находится в естественном природном окружении. Ребятам очень понравилось смешивать краски и стаканчиком разбрызгивать их на снегу. Данный прием по изодеятельности предоставляет возможность познакомить детей с особенностями цветовой гаммы.   Воспитатель Гриднева Г.В.  с детьми сделала из картонной коробки кормушку для птиц. Каждую прогулку мы насыпаем в нее семечки и хлебные крошки, наблюдаем за птицами.

Снежные приключени9Снежные приключени10

Дети любят свой яркий, веселый участок. С интересом относятся к постройкам , и с нетерпением ждут каждой прогулки. На участке совместно с ребятами  организуем и проводим  различные сюжетно-ролевые игры: «Забота о зимующих птицах», «Поездка  на машине», «Семья», « Магазин» и т.д.  Прогулки для детей одно удовольствие!

             Оформление участка создает праздничное настроение, радует глаз ребёнка, создаёт у него эмоционально положительное отношение к творчеству,  обогащает  новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей.

Снежные приключени11

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.