Героико1

Лобырева Н.А.,музыкальный руководитель первой квалификационной категории.

          Одной из важнейших составных частей внутренней политики Российской Федерации является гражданское, героико – патриотическое воспитание молодых граждан.

Героико1

Наш социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»  накопил определённый опыт работы в решении этой сложной воспитательной работы. Специалисты учреждения поставили перед собой цель – внести вклад в процесс воспитания гражданина и патриота. Необходимо способствовать развитию интереса воспитанников к истории Отечества, к её героическому прошлому, воспитывать у молодого поколения любовь к Родине, уважение к предкам и знание традиций, чувство гордости за Отечество, готовность защищать его.

Для достижения поставленных целей педагоги использовали следующие методы: беседы, встречи с ветеранами, экскурсии к памятникам героям – землякам, к монументам Славы воинов Отечества, изготовление сувениров для ветеранов Великой Отечественной Войны. На тематических занятиях («Поклонимся великим тем годам», «Герои – земляки», « Этот День Победы») мы говорили воспитанникам о важности и величии Победы, о подвигах народа и гордости за Родину. Ребятам предлагалось для восприятия инструментальная музыка, песни о войне, о Родине. Вместе с детьми разбирались, что составляет музыкальное звучание, отчего музыка бывает то ликующе радостной, то глубоко печальной? Одно из самых ярких музыкальных произведений, созданных в годы Великой Отечественной Войны – Седьмая, «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича. Симфония была написана в 1941г. и отразила то мироощущение, каким были охвачены все люди нашей страны.  Не только в этой симфонии, но и в других произведениях, в частности в многочисленных песнях, появившихся в тот период, навсегда запечатлён сплав трагизма и мужества, ужаса перед надвигающейся возможной гибелью и воли к борьбе.

Героико2

Реализуя данный проект, были организованы мероприятия: «День защитника Отечества», «День Российского флага», «По фронтовым дорогам», «Читаем детям о войне» (памяти дню начала войны). Проводились концерты с детскими музыкальными номерами, посвященные Великой Победе  в воинской части г. Тольятти,  Доме Ветеранов.

Интересные номера, в которых принимали участие и дети, и сотрудники СРЦН «Гармония» были с восторгом восприняты зрителями — военнослужащими, проходящими службу в Вооружённых силах РФ и ветеранами.

Героико3

Общность пережитых чувств обогатила эмоциональный опыт воспитанников, а сам праздник, вызвавший совместные переживания и радостные чувства, стал эффективным средством в системе коррекционно-реабилитационного процесса.

На таких мероприятиях решаются задачи героико – патриотического воспитания детей и подростков, формируются у них морально – психологические качества. В честь празднования Дня Победы 2016 года сотрудники и воспитанники подготовили праздничное мероприятие. В концертную программу вошли стихи, песни о войне, танцевальные композиции, которые несли торжественный, радостный, позитивный характер. В актовом зале СРЦН «Гармония» был установлен стенд «Бессмертный полк», на котором  размещены фотографии участников Великой Отечественной Войны, родственников сотрудников. Главная цель акции – сохранить в благодарной памяти поколений, кто и какой ценой одержал победу в той страшной войне, кем и почему мы гордимся? Праздничным настроением зарядились все: и дети, и гости, и сотрудники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.