01

Дурманова М.И.
воспитатель группы детей старшего дошкольного возраста
первой квалификационной категории.

01Подрастают наши дети …. Подходит пора готовиться к обучению в школе. Это сложное, но интересное время для каждого ребенка. Время открытий, ответственности, встреч с огромным миром различных знаний, умений, навыков. Именно поэтому так важен дошкольный период подготовки детей к школе, к учебе, к труду.

Я убеждена, что сам процесс постижения нового должен быть для малышей увлекательным, радостным, приятным. В своей работе с детьми педагоги нашей группы стараются не только поведать о чем — то новом, но и использовать эти знания в игре. Игра — это самое важное действие для ребенка до школы. И не обязательно специально организовывать этот процесс. Для нас играть, как дышать, можно везде — на прогулке и в спальной комнате, в зале и столовой. Всегда можно найти что-то интересное и увлекательное вокруг нас, оно нас окружает. Нужно только увлекательно подать идею детям, побуждая их к подобным интересным находкам и открытиям.

Например, когда соответственно режиму подходит время есть фрукты, я спрашиваю у ребят, где растет этот фрукт, какой он по цвету, вкусу, размеру. Воспитанники не только лакомятся, но и знакомятся с местом произрастания плода, с его особенностями. На указанную тематику можно организовывать такие игры, как «Сравни фрукты», «Поваренок», «Назови правильно», «Дорисуй плод» и др.

Очень нравятся ребятам логические цепочки.

Большое внимание в работе с детьми уделяю развитию звуковой культуры речи и связной речи ребят, так как именно здесь закладываются основы грамотности в школе. Очень важны для детей игры со словом, со слогом. Они помогают воспитывать у ребенка восприятие поэзии, прозы, языковых форм, которые изучаются в школе. Игры, используемые мною, можно условно разделить на несколько групп: математика, развитие речи, окружающий мир, память и внимание, логическое мышление, развитие мелкой моторики, художественное творчество, двигательная активность.
Деление это очень условное, так как одно задание затрагивает сразу несколько сфер знаний или направлено на отработку различных навыков.

02Любая игра должна доставлять детям удовольствие и интерес, уверенность в своих силах и формировать у будущего ученика положительное отношение к учебе, к знаниям. А это как раз то, что и требуется пробудить в каждом ребенке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.