01

Этот день мы приближали, как могли!
(калейдоскоп мероприятий)
День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война.

9 мая 2015 года наша страна отметила великую дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 70 лет прошло с того памятного дня, когда кончилась война. В преддверие 9 мая по всей России проводятся широкомасштабные мероприятия, стартует множество акций, в которых активное участие принимают дети.
День за днём к юбилею великой Победы с ответственностью готовились и наши ребята, воспитанники СРЦН «Гармония».

01

Очень важным в наше время является формирование личности патриота России, его готовности к достойному служению обществу и государству. А также развитие интереса ребят к истории своей Родины.

С целью патриотического воспитания детей в нашем Центре с 01.05.-09.05.2015г. проводились различные мероприятия.

02

Работа проведена большая и интересная.

03

Воспитанники познакомились с важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвы под Москвой, Сталинградом, Курском, блокада Ленинграда. О подвиге наших земляков и героях войны, чьими именами названы улицы нашего города: Евгений Никонов, Виктор Носов, Валентина Ступина, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Дмитрий Михайлович Карбышев, Дмитрий Николаевич Голосов и многие другие.

04

Дети рассматривали иллюстрации, репродукции картин с событиями войны. Возложили цветы к памятнику героя Советского Союза, нашего земляка Евгения Никонова, а также к стелле, открытой в честь 70-летия Победы на железнодорожном вокзале.

05

Педагоги в доступной форме рассказали детям о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Все воспитанники с большим интересом и вниманием отнеслись к теме Великой Отечественной войны.

Своё отношение к войне наши ребята выразили через различное творчество. Во всех группах были организованы тематические выставки, где дети представили стенгазеты, рисунки, оформили фронтовые письма-треугольники, изготовили поделки: «Солдаты», макет «Вечный огонь». В технике оригами сделаны цветы, голуби мира.

06

С большой любовью и трогательной заботой наши воспитанники изготовили поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, выпустили газеты «Поклонимся великим тем годам», «Мы против войны!», которые прикрепили на стенах поликлиники Комсомольского района.

07

В преддверие праздника воспитателями Трофимовой О.М., Некрасовой С.В., Смирновой Т.А., Лисицкой И.А., Дурмановой М.И., Ожерельевой Л.А., Гридневой Г.В., младшим воспитателем Канеевой Л.А. были организованы встречи детей с ветеранами Великой Отечественной войны.

08

Воспитанники всех возрастных групп побывали в гостях у ветеранов. Какова была радость на лицах ветеранов, видя перед собой подрастающее поколение! Ребята подарили им живые цветы, замечательные открытки, сделанные своими руками, читали стихи и пели военные песни.

09

Казалось бы, разве могут дошкольники понять, что такое война, боль, про которую им рассказывали ветераны. Оказалось, они внимательно слушают и, более того – понимают.

Побывали малыши в доме труженика тыла Фокеева Василия Ивановича.

10

Когда началась война, ему было 22 года. Всю войну Василий Иванович проработал на заводе, в цехе по изготовлению снарядов. Это Вашими руками день за днем ковалась Победа. Спасибо Вам за Ваш труд на благо Родины!

11

Вдова участника Великой Отечественной войны, Бугакова Таисия Андреевна, встретила наших воспитанников с большой радостью.

12

Муж Таисии Андреевны, Бугаков Владимир Григорьевич, прошел всю войну. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 18 лет.

13

Владимир Григорьевич служил на Военно-морском крейсере. Был участником легендарных военных событий на Балтийском флоте. Спасибо Вам за Великую Победу!

14

Димухаметов Шамси Мухамедович пошел воевать, когда ему едва исполнилось 17 лет. Он прошел всю войну, служил на Белорусском фронте рядовым разведки. Спасибо Вам, уважаемый Шамси Мухамедович, за Вашу стойкость и мужество! За счастливый мир, в котором мы живём!

15

Побывали воспитанники в гостях у ветерана войны Семашкиной Екатерины Михайловны. В теплой домашней обстановке ребята задавали свои вопросы. Екатерина Михайловна рассказала о своей жизни.

16

Малыши очень проникновенно исполнили ветеранам песню «Катюша», так, что на их глазах появились слёзы…

Дети узнали много интересного о жизни ветеранов, их детстве, подвиге, смотрели альбомы с фотографиями военных лет. Ребята с восхищением рассматривали военную форму и награды ветеранов – ордена и медали. Это произвело на них огромное впечатление! На прощание фотографировались с ветеранами на память, пожелали им крепкого здоровья, от души поблагодарили за Победу!

9 мая 2015г. в нашем Центре прошло спортивное мероприятие, посвященное Дню Победы.

17

Воспитатели Трофимова О.М., Некрасова С.В., провели познавательные беседы «Что такое героизм», «Дети военных лет», «Города – герои» , спортивные эстафеты, игры «Кто сильнее», «Самый ловкий», «Попади в цель».

18

Организация таких мероприятий, позволяющих вживую прикоснуться к истории своего народа, к подвигу героев, очень важно в воспитании наших детей. Это позволяет проникнуть в самую душу ребёнка и оставить в ней глубокий след памяти, уважения и гордости.

Всё дальше уходят военные годы, но память должна сохранять имена тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу нашей Родины. Мы должны знать историю страны, гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью.
Наш святой долг – всегда помнить об этом, заботиться о ветеранах, воспитывать молодое поколение на героических примерах Солдат Победы!

19

Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
Охарактеризовать его помогают воспоминания коллег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.