01

Щербакова О. Д.
воспитатель

01

31.03.2015г. воспитанники центра «Гармония» побывали на железнодорожном вокзале. Организовала экскурсию воспитатель Щербакова О. Д.

Цель экскурсии: расширять представления воспитанников об окружающей действительности, познакомить детей со зданием вокзала, его основными элементами (касса, камера хранения, справочное окно), внутренним устройством.

Формировать представление об особенностях работы служащих вокзала. Обогащать и активизировать словарь детей. Создать условия для практического применения изученных правил поведения на вокзале и перроне. Развивать познавательный интерес к железной дороге.

Предварительная работа: беседа с детьми о правилах поведения на вокзале.

02

В настоящее время комплексная реабилитация детей дошкольного возраста нашего учреждения складывается из использования различных форм, методов приобщения детей к социальному опыту общества. Чтобы обеспечить условия для эффективного формирования и развития навыков и умений, необходимых ребенку в дальнейшей жизни, воспитателями всех групп организуются тематические экскурсии, целью которых является расширение социального опыта несовершеннолетних.Чувственный опыт детей обогащается яркими, эмоционально насыщенными, запоминающимися образами, гораздо более впечатляющими, чем те, которые можно увидеть на занятиях.

Исходя из этого, была организована экскурсия на вокзал «Станция «Жигулёвское Море». В ней принимали участие воспитанники младшего, старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста. При подготовке к экскурсии воспитатели руководствовались следующими принципами:
— принцип доступности и наглядности;
— принцип системного и последовательного тематического планирования;
— принцип интерактивности;
— принцип комплексного подхода при проведении экскурсий

В ходе экскурсии дети познакомились со зданием вокзала, работой железнодорожных служащих. Выйдя на перрон, ребята увидели, как движутся поезда, которые перевозят людей (пассажирские), грузы (товарные). Как отлажена работа железнодорожников, чтобы всё было вовремя и по назначению.
С учётом проявленного интереса к содержанию экскурсии и расширения представлений по данной тематике планируется разработать цикл экскурсий на железнодорожный вокзал, как формы социально — реабилитационной работы с детьми.

03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.