01

Евдокимова Л.Н.
инструктор по труду первой квалификационной категории

01Это самозатвердевающая полимерная глина относится, к так называемым, холодным пластикам, которые не требуют обжига и какой-либо термообработки. Высыхает на воздухе при комнатной температуре, в среднем за сутки. Время высыхания зависит от толщины слоя. Примерная скорость высыхания 1см в глубину за 24 часа. Этот пластик может также называться керамическая или керамоглиняная масса.

Самозатвердевающий пластик Jovi – глинистый пластик. Это определяет его основные свойства и особенности работы с ним. Самозастывающая глина Jovi поставляется из Испании в двух вариантах: белая и терракот (после высыхания дает бледно-розовый оттенок). Имеет небольшой химический запах, который напоминает запах гуаши. Находится в средней ценовой категории, хорошего качества, безопасная паста даже для маленьких детей.

Паста Джови мягкая, в ней много влаги. Можно лепить долго, не используя воды. Работая, можно положить массу для лепки в пластиковый пакет, и при необходимости отщипывать кусочек. Как и любой глинистый пластик немного липнет к рукам. Под руками всегда должна быть тряпочка или салфетка для очищения.

 

 

Что необходимо для работы?

02Специальная пластиковая доска для лепки. Можно также использовать стекло или керамическую плитку.

Пластмассовая скалка для раскатывания.

Набор стеков, нож для резки, различные формочки, кисти, зубочистки для крепления деталей, проволока для каркаса и т.д.

Емкость с водой для смачивания рук.

Тряпочка или салфетка для очищения рук и выглаживания.

Перед работой массу для лепки необходимо хорошо размять для придания ей пластичности. Лепить можно различные фигурки. Легко принимает абсолютно любую форму. Можно слепить все: от простой поделки, сделанной ребенком 3-4 лет, до изысканной куклы, сделанной мастером-кукольником. Может применяться как в учебных целях, например, на занятиях по введению в скульптуру, лепке этюдов с натуры, созданию предварительных эскизов для керамики в общеобразовательных и художественных школах, так и для занятий творчеством дома.

Готовую сухую поделку из полимерной глины можно раскрасить гуашью, акварелью, акварельными карандашами, пастелью, акрилом и масляными красками.

Перед покраской и росписью необходимо загрунтовать, чтобы устранить гигроскопичность. Грунтовать можно специальным художественным грунтом или обычной акриловой грунтовкой для строительных работ, а также клеем ПВА. Выбор грунта зависит от того, чем в дальнейшем будет окрашиваться поделка. Перед покраской акварелью, акварельными карандашами или пастелью можно не грунтовать вообще. Потом обязательно нужно закрепить акриловым лаком. Если предполагается роспись маслом, грунтовать обязательно. Масло впитывается и оставляет жирные пятна. Акрил сам по себе почти грунт. На идеально гладкую поверхность ложится плохо. Тогда либо грунтовать, либо придать шероховатость. Иначе акрил будет «скатываться» или сниматься пленкой после высыхания. Акрил и масло, прочные краски, их можно не закреплять лаком.

03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.