01

Евдокимова Л.Н
инструктор по труду первой квалификационной категории

01

Вот материалы, которые будут нужны нам для работы:
• 3 метра миллиметрового шнурка
• Декоративная фурнитура
• Цыганская игла
• Ножницы
• Плоскогубцы

02

Начните с того, что разрежьте шнур на следующие отрезки: два по 75 см, два по 50 см и один 26 см. Далее возьмите кусок длиной 50 см, сложите вдвое и закрепите на фурнитуре, продев в петельку оба конца шнурка, в данном случае я использую простое латунное колечко, но вы можете взять более массивное или замысловатое украшение. То же самое проделываем со вторым идентичным отрезом, закрепляем их друг напротив друга, это будет основа для плетения квадратного узла. Еще одна интересная идея для изготовления браслета своими руками представлена тут.

03

Далее возьмите большой отрезок и обвяжите его вокруг закрепленного на кольце шнурка следующим образом: протяните шнур под центральными нитями, правый край проведите под левым, левый край выведите в петлю справа.

Затяните и сместите полученный узел максимально близко к кольцу, далее проделываем то же самое, но в этот раз петля слева, в нее продеваем правый кончик.

04

Таким образом, продолжаем плести изделие, чередуя узелок слева направо и наоборот до желаемой длины, учтите что застежка будет около 1-1,5 см в длину. Нерабочую часть лучше закрепить для удобства работы, например скотчем или булавкой. Самые интересные идеи браслетов из ниток вы найдете здесь.

05

Для того, чтобы закрепить конец нам понадобится игла с большим ушком. Проденьте один шнурок в ушко и протяните под тремя-четырьмя узелками назад, воспользуйтесь плоскогубцами, чтобы вытащить иглу. Таким же образом прячем второй край, излишки нити аккуратно обрезаем, чтобы они не лохматились . Можно их немножко опалить зажигалкой или смазать капелькой бесцветного лака, важно ,чтобы узлы были завязаны максимально плотно, так изделие будет иметь более опрятный вид и «проживет» дольше.

Чтобы сделать вторую половину браслета проделываем все те же шаги, описанные выше. Остается оформить застежку, тут есть несколько вариантов, можно закрепить готовый замочек, но гораздо эффектнее будет смотреться затягивающаяся плетенная застежка. Чтобы ее сделать, совместите оставшиеся хвосты серединных шнурков, на время работы лучше завязать края, оплетаем все тем же квадратным узлом серединку. Только теперь из четырех полос, края фиксируем так же как у половинок, в среднем достаточно 5-6 узелков.

06

Далее открепляем края, отрезаем лишнее и завязываем каждую пару, края обрабатываем зажигалкой, такие браслеты в технике макраме просто одевать и снимать.

Итак, браслет готов!!! Удачи Вам в совместной работе с детьми!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.