20140407-1

Лобырева Н.А.
музыкальный руководитель первой категории.

20140407-1Наше время – это время перемен. Сейчас российскому обществу нужны люди – созидатели, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить и воплощать свои идеи в жизнь.

Каждый ребёнок от природы уже наделён творческим потенциалом. И очень важно как можно раньше создать условия для его развития. Чем младше ребёнок, тем более он способен творить – ярко и талантливо. Необходимо только создать условия для реализации этих способностей. В качестве одного из условий могут выступать праздники-досуги. Праздники-досуги, проводимые в семье, обогащают детей новыми знаниями, помогают разрешить многие проблемы воспитания, сближают родителей и детей.

Положительные эмоции, возникающие в праздничной обстановке, помогают ребёнку более полно почувствовать единение семьи, поверить в себя, повысить самооценку.

Детское творчество в праздниках-досугах представляет собой познавательно-поисковую музыкальную, художественную практику. В праздниках принимают участие и дети, и родители. Никто не остаётся равнодушным!

Вот несколько рекомендаций к проведению таких праздников:
• В содержание праздника могут входить сказки, фрагменты литературных и музыкальных произведений.
• По темам праздников подбираются стихи для разучивания детьми.
• Музыкальное сопровождение подбирается совместно (фонограммы, живое исполнение).
• Рисунок танца может быть как свободным (детская импровизация), так и с заранее составленными движениями.
• Праздник-досуг должен быть костюмирован и декоративно оформлен.

Сочетание классических музыкальных произведений и современной музыки учит детей адекватно воспринимать окружающий мир. В свободном танце неуклюжие девочки становятся грандиозным, а озорные мальчики – достойными кавалерами. Но всё же, путём проб и ошибок, ребёнку сложно достичь своих целей. Сложно даже определить эти цели. А трудности пугают его, неудачи – разочаровывают. Без помощи любящих родителей и умелых наставников способность ребёнка творить тускнеет и гаснет, он теряет интерес к творчеству.

20140407-2

Уважаемые родители!

Судьба детей в ваших руках. Только в условиях , не угнетающих его сознание и психику, ребёнок приобретает эстетическую культуру, набирается добрых и возвышенных впечатлений. Не упустите возможность помочь своему ребёнку открыть мир искусства!

Примерные темы семейных праздников-досугов:
• День рождения
• Добрые песни
• Танцевальный марафон
• Вкусный праздник (дегустация блюд)
• Сезонные и календарные праздники
• Литературно-музыкальные вечера

При проведении семейного торжества важно соблюдать условия психологического комфорта, способствующего развитию творческого потенциала ребёнка — это эмоциональная поддержка, безоценочность и принятие мнения других.

Очень важно создать климат взаимного доверия, обеспечить независимость в выборе и принятии решения. Необходимо восхищаться каждой творческой идеей ребёнка, так же, как восхищаются его первыми шагами.

Старайтесь сами творчески подходить к организации и проведению праздника-досуга! И тогда будут созданы условия для реализации личностного потенциала ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.