01

Иевлева И.И.
педагог-организатор

01Мы все любящие родители и учим своего ребенка тому, что смелость, любовь к близким, доброта – это правильно и хорошо, а трусость, лень – плохо. Есть и обратная сторона таких определений, ребенок привыкает к черно – белому восприятию мира. Однако «негативные эмоции» имеют право на существование. Весь фокус в том, чтобы помочь ребенку прожить и преодолеть эти эмоции и научить быть уверенным, непринужденным и полюбить себя. В этом нам помогут конечно же игры, которые можно устроить в домашних условиях.

Главная задача на «День зайца» — разрешить себе и малышу бояться. Ведь осознать и принять, что ты боишься,- это очень смело. А если преодолеть страх и превратить его в оружие – силу, значит приобрести уверенность в себе и смелость.

Для начала пусть малыш расскажет, что знает о зайке, что ему нравится в нем, а что нет. А потом вы расскажите что – нибудь интересное (обогатите словарь ребенка).

А теперь самое интересное – игры. Для игры «Весенняя линька» вам понадобятся:02
• нити длиной 40-80 см.
• одеяло

Эта игра помогает размять мышцы спины и способствует снятию напряженности. Необходимо рассказать, как зайчик меняет шубку. Чтобы шерстка вылезла быстрее и стала белой, зайчики катаются по траве и трутся о веточки кустов.

Набросьте на спинку ребенку несколько нитей и пусть он освободится от них без помощи рук, как зайчик. После погладьте его и скажите вместе: «Я зайчик. Я пушистый….Я мягкий….»

03

Игра «Улетай коршун». Для нее вам понадобятся:
• прочная прозрачная ткань длиной 1.5 на 1.5 или простыня детская.
• Одеяло

04Перед началом игры расскажите малышу, что когда на зайчика нападает хищная птица, например орел, заяц смело сражается, упав на спинку, и отбивается от птицы сильными ударами лап. Также необходимо это продемонстрировать.

Натяните над ребенком ткань (для этого можно привлечь еще одного участника игры), а он пусть сильно бьет по ней ногами. В конце игры скажите, что зайчик храбро сражался и победил, и проговорите с ним: «Я храбрый…. Я сильный…»

Такая игра доставит ребенку удовольствие и поможет сбросить агрессию. Ребенок запомнит, что в случае необходимости он сможет дать отпор обидчику.

«Портрет моего зайчика» Для игры необходимо:
• Ножницы
• Вата
• Рисунок силуэта зайки на формате А4 зайчика
• Красная цветная бумага для носика
• Фломастер черного цвета или карандаш и перец черный (горошек) для глаз
• Клей ПВА

05Игра развивает моторику пальцев. Заполните силуэт зайчика тонким слоем клея ПВА. А малыш заполнит его кусочками ваты. Глазки обозначит черным фломастером или карандашом, или черным перцем (в горошек), а носик сделает из кусочка цветной бумаги красного цвета (предварительно вырежьте или малыш сам это сделает).

Желаем вам удачи! И чаще общайтесь и играйте со своими очаровательными малышами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.