01

Евдокимова Л.Н.
инструктор по труду первой квалификационной категории

Бумага – самый простой и доступный материал для творческого развития ребенка. Оригами и квиллинг- аппликация, конструирование и моделирование – все эти техники способны пробудить фантазию начинающего декоратора, развить его комбинаторные навыки и потренировать мелкую моторику рук. Еще одна очень изящная разновидность рукоделия, в котором бумага выступает основным материалом, будет интересна любому ребенку и даже взрослому. Поделки из скрученных особым образом бумажных полосок просто завораживают своей красотой и необычностью.

Квиллинг – это не только увлекательное хобби, это отличный способ развить творческое и наглядно-образное мышление, сформировать художественный вкус, научиться фантазировать и конструировать, а также эффективная тренировка, помогающая сделать детские руки более ловкими и умелыми.

Именно поэтому стоит предложить познакомиться с этой техникой не только школьникам, но и малышам. Освоить азы техники бумагокручения вполне способны уже старшие дошкольники 5-6 лет.

В качестве исходного материала Вам понадобятся полоски тонко нарезанной цветной бумаги, важно, чтобы она была окрашена с двух сторон и нарезана равномерно. Для сворачивания поделок может использоваться различная толщина полос от 1,5 до 9 мм. Чаще всего используется ширина бумаги 3 мм. Нарезать такие полосы можно самостоятельно при помощи канцелярского ножа и линейки, но ребенку подобная подготовительная работа будет явно не по силам.

Поэтому гораздо удобнее купить уже готовые полоски для квиллинга или набор для творчества, в котором помимо самих материалов нужного цвета будет дана подробная инструкция по изготовлению той или иной поделки.

01

Базовый элемент, из которого формируются все остальные детали в квиллинге, имеет название «ролл» – плотно свернутое кольцо из целой полоски бумаги или ее части.

Делается ролл очень просто, даже малыш 4-5 справится с этим заданием. Правда при этом придется поупражняться в аккуратности и терпении. Закрепляем кончик бумажной полоски на палочке зубочистке и начинаем плотно накручивать бумагу вокруг неё. Важно,чтобы колечко вышло равномерно скрученным. Некоторые умельцы для этого предлагают наматывать ролл на палочку только до половины, а потом бережно снимать и продолжать скручивание на руках. После того, как вся полоска бумаги окажется свернутой в кольцо, его необходимо зафиксировать. В некоторых случаях, например, если делается сердцевина миниатюрного цветка, можно сразу склеить кончик бумаги с кольцом. Но если Вам нужна заготовка для пышного лепестка, нужно дать спирали немного раскрутиться. Проще всего это сделать при помощи чертежной линейки с кругами различных диаметров. Она позволит сделать все элементы композиции одинаковой длины, что придаст поделке более аккуратный вид. При помощи пинцета снимаем заготовку с палочки и помещаем ее в круг нужного ребенку диаметра. Затем снова пинцетом вытаскиваем раскрутившийся ролл из паза линейки и аккуратно склеиваем кончик при помощи ПВА.

После того, как все элементы поделки будут готовы, можно приступать к сборке целой композиции. Для первых поделок лучше всего остановиться на создании плоскостных работ, например открыток. Удобство квиллинга в том, что практически на любой стадии выполнения работы ее можно прервать и вернуться к изготовлению поделки позднее. Поэтому творческую работу ребенка можно дозировать, не вызывая утомления от долгого сидения за столом.

Опытным квиллингистам можно попробовать себя в создании объемных фигур в этой технике .Они требуют большего прилежания и внимательности . Однако готовый результат того стоит. Делать объемные композиции в этой технике можно не только из бумаги, но и из гофрированного картона. Он выглядит более выразительно, приятен в работе и быстрее придает фигуркам выпуклые очертания.

Начните занятия с изготовления поделки по образцу: можно просто подробно прочитать ребенку инструкцию к набору для творчества или показать, как делаются заготовки для композиции на личном примере .Это позволит малышу оценить радость совместного семейного творчества. Вместе с увлеченным маленьким декоратором Вы сможете сделать красивые и необычные сувениры, которые не просто порадуют глаз, но и поразят воображение людей, незнакомых с этой техникой. Казалось бы несложные манипуляции с полосками бумаги позволят развить мелкую моторику ребенка, научат терпению, усидчивости, аккуратности.

А когда первые шаги будут успешно пройдены, наступит время для свободного полета фантазии. Наверняка у малыша найдется много интересных замыслов, воплотить который поможет прекрасное средневековое искусство бумагокручения.

02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.