19 июля в ГКУ СО «Тольяттинский СРЦН «Гармония»  прошло экологическое занятие в игровой форме «По неведомым дорожкам». Ребята первой и второй группы вместе с воспитателями Трофимовой Ольгой Михайловной и Некрасовой Светланой Васильевной отправились в поход в  по просьбе «заболевших жителей» леса, приславших письмо с птицей — почтальоном о помощи. Непростая задача стояла перед ребятами разобраться в причинах болезни леса и его обитателях  и оказать срочную помочь.

Собравшись в поход, немного размявшись перед лесом на полосе препятствий, ребята встретились с лесными жителями. В сюжетно-ролевой игре «Больница»  перевоплощались в сказочных героев, лечили и приобретали навыки оказания первой медицинской помощи в лесу. Дальше предстояло понять причины экологической загрязненности. Поэтому дети отправились в лабораторию леса, где ученые разрабатывающие формулы очистки  воздуха, воды, помогли понять, почему загрязнен лес. Вместе с ребятами провели ряд опытов с водой и воздухом. Дети с удовольствием участвовали в » уборке»  леса, в подвижных играх, отдыхали на лесной полянке.

В ходе мероприятия ребята учились правильному отношению  и общению  друг сдругом, получили положительные эмоции. У них сформировались элементарные экологические представления о природе, понимание важности охраны окружающей среды  и осознанное выполнение определённых норм и правил поведения в лесу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.