Мероприятие, посвященное дню снятия блокады города Ленинграда 27 января 1944 года.

 Невозможно без слез и содрогания вспомнить о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической страницей истории нашего народа. Одним из таких событий является блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей Северной столицы.

     Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители умирали от истощения. На воспитанников произвело неизгладимое впечатление нормы хлеба, которые выдавали жителям блокадного Ленинграда.

     Планы Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

 

Наравне со взрослыми все тяготы и лишения блокады переносили  дети Ленинграда.    Они также сражались с немецкими захватчиками за освобождение родного города.

 

Воспитанники центра с вниманием слушали рассказ о юных героях блокадного Ленинграда.

В городе оставалось 2,5 млн. жителей. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям Ленинграда. Но, несмотря на это город выстоял и не был отдан врагу. Подвиг жителей города Ленинграда является примером мужества, стойкости, героизма и любви своего народа к своей стране и своему городу. Проведение таких мероприятий имеет огромное значение для воспитания патриотизма и гордости за свой народ у воспитанников центра «Гармония».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.