В апреле 2019 года в центре «Гармония» педагогами Ожерельевой Л.А. и Карацупиной Ж.Е. было проведено познавательное мероприятие об уголовной ответственности несовершеннолетних, целью которого было повышение правовой грамотности воспитанников учреждения.

Задачи мероприятия: упорядочить знания подростков об уголовной ответственности; ознакомить с видами наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам; расширить представления о видах преступлений (особо тяжкие, тяжкие, средней тяжести); воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

К сожалению, все чаще и чаще преступные деяния могут быть совершены гражданами, которые являются несовершеннолетними. Такая практика имеет место быть в нашей стране и, как ни печально, весьма распространена.

Несовершеннолетние могут совершать преступления из-за отсутствия внимания со стороны взрослых. Из-за неправильного воспитания, чрезмерной агрессии и так далее. Много преступлений совершается в надежде обратить на себя внимание взрослых.

Несовершеннолетние, попавшие в трудную  ситуацию, нуждаются в особой юридической защите. Ведь ребенок – это физически и умственно незрелый человек. Он нуждается в поддержке взрослых. Именно взрослые должны подсказывать, как надо вести себя в той или иной ситуации.

Права, как и обязанности, появляются в процессе взросления. Подросток должен знать, какую ответственность он может понести в результате своих действий. На практике несовершеннолетние не знают, чем грозит им тот или иной поступок. Зачастую они уверены в своей безнаказанности. Правовая безграмотность взрослых и детей приводит к печальным последствиям.

Воспитанники центра принимали активное участие в мероприятии: отвечали на поставленные вопросы, высказывали свое мнение, посмотрели фильм о жизни в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Ребята узнали много нового. Надеемся, что после проведенного мероприятия, наши дети будут совершать только хорошие поступки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.