risunkinakamnyah1

Педагог дополнительного образования И.И. Иевлева.

 

risunkinakamnyah1


Детям безумно нравится рисовать и, когда листы бумаги заканчиваются, стоит переходить на более нестандартные поверхности, например, камни. Выбором подходящего материала лучше заняться летом. И те, кто уже пробовал свои силы в рисовании на камне, хорошо знают, почему. Летом многие из нас проводят время на пляже, при этом выбирают не прекрасные и манящие песчаные пляжи, а те места, где есть галька. Это настоящий «Клондайк» для художников. Именно здесь прямо под ногами буквально валяется именно тот материал, который нам и нужен. Подходящие для нашей затеи камни имеют разную форму. Чаще всего они светлые, имеют гладкую поверхность и плоское основание. Если вам встретился интересный экземпляр, форма которого не так проста, не стоит от него отказываться. Достаточно придумать образ, который будет соответствовать этой форме, и хорошо ляжет на неё. Наши воспитанники решили сотворить «Монстриков» и « Побережье».

risunkinakamnyah2


Кисточки и краски – это важный элемент предстоящей работы. Несомненно, вы слышали, что для росписи камней используют акриловые краски. А почему именно акрил? Мы предпочитаем акрил по следующим причинам: эти краски быстро высыхают и превращаются в упругое покрытие, которое не растрескается, хорошо ложится на поверхность, не скатываясь и не впитываясь. Цвета этих красок отличаются необыкновенной яркостью, на солнце они не выгорают, не становятся со временем тусклыми и не смываются водой; акриловое покрытие не токсично и не обладает запахом. Эластичная пленка, которую акриловые краски образуют на поверхности камня после высыхания, достаточно прочна, устойчива к механическим воздействиям, не реагирует на повышенную влажность и перепады температур, не растворяется в воде.

Для росписи необходимы тонкие кисти из синтетических материалов, так как волоски могут прилипнуть к поверхности или оставить некрасивый мазок.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.