professiya1

25 декабря в центре «Гармония» педагогами Ожерельевой Л.А. и Шагалеевой Н.И. было проведено совместное мероприятие по профессиональному самоопределению: «Профессия – полицейский».

 

Цель:

Профилактическая работа по предупреждению правонарушений в детской и подростковой среде.

Просветительская работа по правовым вопросам, снижение «правового нигилизма» воспитанников, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

Способствование становлению, развитию и воспитанию в духе духовно – нравственных качеств личности.

Воспитание патриотических чувств несовершеннолетних, развитие уважительного отношения к правоохранительным органам.

Ознакомление ребят с профессией полицейский.

 

Задачи:

Формировать познавательную компетенцию воспитанников.

Развивать мыслительные операции, коммуникативные навыки.

Воспитывать уважение к профессии полицейского.

Повысить уровень доверия к правоохранительным органам.

 

professiya1

 

Дети узнали, как важна и трудна профессия полицейского. Педагоги расширили представления воспитанников о содержании работы полицейского, о личностных качествах человека этой профессии, показали социальную значимость профессии.

Ребята читали стихи, смотрели мультфильм, видеофильм, посвященный этой благородной профессии, узнали историю существования полиции, сколько разных специальностей есть в этой профессии, какие основные подразделения полиции, какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Ознакомились с плюсами и минусами этой профессии, узнали о том, как и где можно получить такую профессию.

 

professiya2professiya3

В ходе мероприятия ребятам было предложено попробовать себя в роли полицейского, испытать свои способности к дедукции и логике, проявить внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость. Дети принимали участие в играх на внимание: «Попробуй – не ошибись», участвовали в конкурсах: «Вопросы следователя и криминалиста».

На мероприятии воспитанникам напомнили о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних на улицах, о правилах поведения в учреждении и общественных местах, о неприкосновенности личного имущества, об опасности стать жертвой преступления и о возможности быть вовлеченным в его совершение. Вспомнили телефонный номер полиции и экстренных служб.

 

professiya4

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.