«Гармония» отмечает День Героев России

В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Владимирович Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Почему же была выбрана именно эта дата? До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.
9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом, за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках». Именно такие люди и были приглашены на наш праздник — это бойцы отряда СОБР.

Мы посмотрели документальный фильм об их нелегкой службе. У ребят появилась уникальная возможность задать вопросы людям, которые не по наслышке знают, что такое воинский долг.

У наших мальчишек и девчонок горели глаза — не каждый день они могут подержать в руках настоящее оружие и послушать рассказы людей, побывавших в «горячих точках»! От всей души благодарим бойцов отряда СОБР за эту  уникальную возможность! Желаем им крепкого здоровья и доблестной службы во славу Отечества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.