полосапрепятствий1

   19 апреля по плану ГКУ СО  «Тольяттинский СРЦН  «Гармония» отделение г.Жигулевска прошло физкультурное мероприятие «Полоса препятствий», в котором приняло участие 12 воспитанников центра. Для достижения цели мероприятия – укрепление здоровья у воспитанников и формирование потребности к регулярным занятиям физической культурой , были реализованы задачи по пропаганде здорового образа жизни, развитию навыков преодоления препятствий, скоростно-силовых качеств, выносливости, воспитанию чувств товарищества и взаимопомощи.

полосапрепятствий1

В основе программы мероприятия была полоса препятствий, которая состояла из 9 этапов:

  • Разминка «Делай как Я!»
  • Прохождение через КПП.
  • Минное поле.
  • Разведчики.
  • Метание гранаты.
  • Конкурс капитанов.
  • Литературный конкурс.
  • Красный крест.
  • Эстафета.

Успешность действий участников оценивалась звездочками, которые прикреплялись на специальном табло.

Все участники были распределены по двум командам – «Смелые» и «Отважные».

На первом этапе капитаны команд организовали для своих команд музыкальную разминку.

полосапрепятствий2

Второй этап являлся пропуском через КПП (контрольно-пропускной пункт). Команды получили пакет с шифровкой. Текстом для шифровки являлись высказывания о здоровье и физической культуре. Было два способа шифровки:

1. Прочитать слова в зеркальном изображении.

2. Составить из предложенных слов два предложения по теме.

На третьем и четвертом этапах участники выступали в роли саперов и разведчиков. 3адачами участников являлось – за ограниченное время (до 1 мин) «обезвредить мины» – собрать пальцами ног мелкие предметы, проползти по-пластунски под резинкой, натянутой над полом.

Следующий спортивный конкурс стал очень азартным для всех его участников. Необходимо было метнуть «гранату» в цель. Все воспитанники, и младшие, и старшие, справились с заданием.

Познавательные этапы «Звания и чины» и «Красный крест» провели специалисты СРЦН – педагог-психолог Васильева Н.Н. и врач Мишагина В.А. Наталья Николаевна провела беседу о воинских званиях и чинах, а также викторину. Валентина Александровна рассказала ребятам о существовании всемирно известной организации «Красный Крест» и показала на практике, как оказывать медицинскую помощь в случае возникновения травм.

На протяжении всего физкультурного мероприятия у воспитанников наблюдалось хорошее настроение, спортивный азарт, взаимовыручка и взаимопомощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.