котокофе1

 Воспитатель Смирнова Татьяна Анатольевна.

Участники: воспитанники   10-14 лет.

Цель: выполнение  изделия  «Кото-кофе»  на бумаге из кофейных зерен в технике «аппликация».

Задачи : научить разрабатывать дизайн проект, планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применять знания, полученные на занятиях кружковой работы, развивать логическое мышление и творческие способности,  познавательную активность, расширять кругозор, тренировать мелкую моторику пальцев, совершенствовать свои возможности, воспитывать в детях трудолюбие , внимательность ,чувство ответственности.

Материалы, необходимые  для выполнения работы:                                                                                                         

   в качестве основы используется лист плотного ватмана, заданного формата, клей ПВА, либо клеевой пистолет, зерна обжаренного кофе, в соответствии с выбранным сюжетом, акварельные кисточки, кусочки флисовой                                                                                                  ткани, карандаш простой, информационное  обеспечение   (компьютер)

котокофе1

 

Ход    занятия:

Вступительное слово педагога.                                                                                                                          

       Кофе — одно из самых удивительных напитков. Он популярен и в современной жизни. Учеными доказано, что полезен не только напиток, даже  его аромат  обладает чудодейственным свойством. Кофе обладает большим количеством антиоксидантов, которые тонизируют, бодрят и положительно влияют на  организм.     Чтобы был раскрыт весь букет вкуса и аромата, кофе нужно правильно готовить. Вручную это сложно, поэтому используют кофемашины.

Кофейные зерна — идеальный материал для творчества. Кто пытался хоть раз что-то сотворить из кофе, уже никогда не назовет это занятие не увлекательным. Этот  завораживающий процесс можно назвать волшебным: выкладываешь зернышко за зернышком словно мозаику. А в благодарность за свой труд получаешь сказочный, неповторимый узор. У зерен приятная на ощупь текстура,   они   легко поддаются формовке и имеют маленький вес.                                                                                                   Зерна кофе делятся на несколько цветов и их оттенков, обладая ярким отличительным      ароматом. Это податливый и доступный материал, с ним приятно работать. Поделки из кофе вошли в моду, их можно встретить в магазине, но конечно приятнее , дешевле и быстрее их сделать своими руками.

   Проще всего начинать свое кофейное творчество с картин и кофейных аппликаций. Ведь на горизонтальной поверхности совсем нетрудно по очереди прикладывать зернышки, чтобы в результате получился заданный узор или сюжет. Первые аппликации лучше делать даже на бумаге. Можно использовать мешковину и джут, шпагат. А для того, чтобы разбавить коричневый цвет кофейных зерен, можно добавить элементы из бобовых или круп. Благо современные супермаркеты предлагают массу товаров для творчества, нужно только внимательно их поискать и проявить творческую смекалку.

 

Декорировать кофейными зернами можно все. Нет никаких ограничений. После первых успешных аппликаций можно приступать к объемным композициям и даже скульптурам.

Сегодня на занятии мы будем  рассматривать вариант  выполнения  аппликации на материале плотного  листа  ватманской бумаги.                        

Практическая часть:                                                                                            

объяснение правил по технике безопасности на занятии поэтапного, технологического процесса по выполнению аппликации «Кото -кофе». Непосредственно само выполнение работы.

Итог работы:               

самостоятельная  оценка выполненной  работы , оценка педагога в совместной работе  с воспитанниками , фотографирование лучших работ, предоставление  качественных  работ  для  оформления  выставочного стенда,  выражение благодарности от  воспитателя.

Заключение:

Данное занятие позволит научить детей самостоятельно украшать любую вещь — часы, блюдца, вазы, рамки , свое жилище .Можно выполнить работу для  того, чтобы подарить, а можно сделать её на заказ. Это будет небольшим  вкладом  в  личный  бюджет, что немаловажно нашим детям  в их дальнейшей судьбе.

котокофе2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.