vecherpam1

vecherpam1

6 декабря 2017 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» г. Тольятти состоялся Вечер памяти народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.

Ярко одаренная личность, кавалер двух орденов Знак Почета,ордена Дружбы Народов, двух орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и многих других наград, Фазу Алиева внесла большой вклад в развитие дагестанской и российской литературы. 5 декабря ей исполнилось бы 85 лет.


В гости к воспитанникам центра пришли Представитель Правительства Республики Дагестан Эфендиев Руслан Буржунович, заместитель Представителя Правительства Ахмадулаев Магомед-Расул Умаханович и представитель диаспоры Республики Дагестан в г. Тольятти Рашидова Зухра Абдулкеримовна. Они выступили с напутственным словом к нашим ребятам, а также привезли замечательные подарки для всех детей!

vecherpam2


Вниманию ребят, педагогов и всех гостей центра был показан документальный фильм о жизни и творчестве Фазу Алиевой, о нелегком пути становления, как поэта, о ее всеобъемлющей любви к Родине.

vecherpam3


Воспитанники центра прочитали стихотворения поэтессы о Родине, матери, размышления о жизни и любви.

vecherpam4vecherpam5

Своими воспоминаниями о встрече с великой поэтессой поделилась Рашидова Зухра Абдулкеримовна.

vecherpam6


Трудно представить, что больше не бьется большое горячее сердце этой маленькой женщины. Но для ценителей истинной литературы она будет жить всегда в десятках своих бессмертных книг, которые содержат ответы на многие животрепещущие вопросы: как покорить мечту, как любить, чтобы сделать близких счастливыми, что ценить больше всего в жизни, как оставить добрый след на земле.

Например, такой урок мудрости от Фазу Алиевой: «Я всегда довольствуюсь малым, никогда не завидую никому. Я в юности радовалась ситцевому платью больше, чем сейчас платью из вологодских кружев. Есть такая пословица: «Нет богаче бедняка, который доволен своей жизнью, нет более нищего, чем богач, который хочет завоевать весь мир».

В завершение памятного вечера в исполнении воспитанников центра прозвучала песня «Быть человеком!». Эта песня как нельзя лучше перекликается с девизом Фазу Алиевой, с которым она шла по жизни.

vecherpam7


Мы очень благодарны нашим гостям за оказанную честь, за подарки и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.