Международный день, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией ООН.

20150520-1Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама, формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Семья осуществляет следующие функции: воспитательную, хозяйственно-бытовую, эмоциональная, первичного социального контроля, репродуктивную и другие.

В связи с тем, что семья не всегда в должной степени выполняет перечисленные функции, у её членов возникают проблемы. Чаще всего это дети, и это делает её одним из главных объектов социальной работы.

Основные социальные проблемы семьи:
— трудное материальное положение семьи;
— ухудшение состояния здоровья населения вследствие недоедания, плохой экологии, от качества продуктов питания;
— злоупотребление алкоголем и наркотиками;
— жестокое обращение с детьми и другими членами семьи;
— антиобщественный образ жизни, правонарушения и скандалы;
— социальное сиротство – это явления устранения или неучастия в выполнении родительских обязанностей – искажение родительского поведения.
Чтобы вернуть ребенку понимание того, что существует семья, которая его любит, и проводятся тематические мероприятия, направленные на достижение этой цели.

В рамках этой цели 20.05.2015 прошло интересное мероприятие «Мы на свет родились, чтобы радостно жить!» под руководством социального — педагога Ступаловой В.В. Веселое, наполненное интересными пословицами, загадками и конкурсами развлекательное мероприятие растопило у воспитанников холодность и обиды к своим близким, побудило вспомнить хорошие и добрые минуты проведенные вместе.

20150520-2

Дети с удовольствием пели песни, становились мамами и папами в конкурсах. А также рисовали портреты своих семей. Даже мальчики, отличающиеся своей стеснительностью, с увлечением участвовали в игровых моментах.

20150520-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.