25 ноября 2015г. в центре «Гармония» для педагогов-психологов социально-реабилитационных центров, социальных приютов, детских домов Самарской области был проведен семинар на тему «Психологическая помощь детям, пережившим травмирующую ситуацию».

20151125-1

В своем выступлении педагогом-психологом Володиной Т.В. были представлены эффективные виды и формы оказания психологической помощи детям в критических ситуациях, используемые специалистом в коррекционно-реабилитационной работе.

20151125-2

Педагог-психолог Васильева Н.Н.познакомила специалистов с уникальной арттерапевтической методикой «Дерево жизни» как одним из способов психокоррекционной работы с воспитанниками, подробно раскрыв особенности переживания психотравмирующих ситуаций в подростковом возрасте.

В практическом аспекте были представлены фрагменты занятий по терапии средствами искусства музыкального руководителя Лобыревой Н.А. «Мелодия для мамы» (вокальное исполнение и детский оркестр), инструктора по труду Евдокимовой Л.Н. по лепке « Позвони мне, позвони….»

20151125-3

С участниками семинара педагог-психолог Портнов А.В провел деловую игру «Строим дом — строим жизнь» с применением разработанного им метода формирования жизненных перспектив несовершеннолетних через организацию практической деятельности.

20151125-4

В заключении директор ГКУ СО « Областной социальный приют для детей и подростков «Надежда» Кузнецова Л.Г. вручила всем участникам сертификаты.

20151125-5

Пожелание участников семинара было следующим: публикация в информационном вестнике по вопросам социально-демографической и семейной политики Самарской области методических материалов из опыта работы специалистов учреждений социального обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.