01

Евдокимова Л.Н.
Инструктор по труду

01Вышивка — яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством. Эстетическое воспитание на традиционных видах народного искусства – наиболее эффективная форма приобщения детей к национальной культуре нашего народа, ознакомления их с различными видами декоративно – прикладного искусства.

Во время занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Досуговая деятельность способствует приобщению детей к труду, предоставляет детям свободу выбора, возможность развития комбинаторных умений, выработке индивидуального стиля и темпа деятельности.02

Занятия по вышиванию позволяют развивать творческие задатки детей, мелкую моторику пальцев рук; самоутверждение, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества. У детей формируются навыки обращения с инструментами. Происходит ориентация на ценность труда.

Для занятий необходимы:
1. Нитки разных цветов (хлопчатобумажные или шерстяные)
2. Пяльцы.
3. Канва для вышивания
4. Если вы купили готовый набор, то цветная схема для вышивания. (схемы можно скачать из интернета)
5. Игла.

03Перед началом работы разложите нитки в порядке, соответствующем схеме, чтобы было проще разобраться какой цвет за каким идет. Определите центр канвы, совместите его с центром картинки, указанным на схеме стрелками. Крестики выполняются в 3 нитки. Нитки должны перекрещиваться в одном направлении. Нельзя допускать образования узелков, с изнанки закрепляйте нитки несколькими стежками. Обводку выполняйте в одну нитку мелкими стежками. После окончания работу прополощите в мыльной воде и прогладьте с изнаночной стороны. А если вы хотите подарить свою работу, то сделайте рамку и украсьте ее в соответствии с вашей фантазией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.