Заведующая отделением: Орлова  М.Г.

Воспитатель: Смирнова Т.А.

Цель: Формирование потребности культурно выражать свои мысли и эмоции, позитивно относиться к культуре изложения мыслей и выражения эмоций подростков 13-16 лет, путем включения их в анализ проблемных ситуаций.

Задачи: Стимулировать развитие нетерпимости к нецензурной лексике.

Способствовать формированию у подростков чувство стыда, потребность выражать цивилизованно эмоции и чувства.

Внедрение новых форм коммуникаций среди подростков ,развитие творческих способностей.

Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы  стало  сквернословие. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет  словесная распущенность. Так ли уж безобидна эта вредная привычка? В рамках проекта « Ставим условие-долой сквернословие!» мы ,с ребятами, в беседах, диспутах выясняли опасность тотального распространения сквернословия его угрожающие черты и формы. У подростков нецензурная лексика приобретает роль важного символа зрелости и независимости. Поэтому, следующим шагом ,по формированию здорового образа жизни, чистоты русского языка, пониманию смысла добрых слов , мы провели мероприятие — «Конкурс рисунков на тему ; «Долой сквернословие!»  Выпустили « мини-листовки « с пословицами и поговорками , крылатыми выражениями  Великих и Знаменитых, заповедями  Мировых  религий. Работали ребята во всех возрастных группах. Проявили творчество и фантазию. Малыши нарисовали плакат «Душа словами добрыми полна!». Взрослые  воспитанники обменивались идеями, чувствами, раскрывали свои  индивидуальные способности.

В ходе проведенного  мероприятия , было принято решение:провести  Акцию «Долой сквернословие!» в ближайшем центре для подростков.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.